Prefeitura realiza posse dos conselhos da Educação

Na última quarta-feira (31/7), a Prefeitura de Campina Grande do Sul, através da Secretaria Municipal da Educação, deu posse aos novos conselheiros municipais de Educação, do FUNDEB e do comitê do transporte escolar.

 

A cerimônia de posse ocorreu na Câmara Municipal e contou com a presença do prefeito Bihl Zanetti, Neiva Ledi Rocha de Souza Oliveira – secretária municipal da Educação, vereador Felipe Veiga – representando a Câmara Municipal, Wagner Andrade Brandão - representante do Núcleo Regional de Educação da Área Metropolitana Norte, e população em geral.

 

O prefeito Bihl Zanetti parabenizou aos conselheiros. “A atuação ativa dos conselhos, apoiando e reivindicando junto a gestão pública, nos auxilia no trabalho e juntos avançamos cada vez mais”, completou Bihl.

 

Neiva Oliveira comentou sobre a importância da união do poder público e da população nos conselhos. Falou que unidos é possível atingir objetivos e soluções que favorecem aos alunos.

 

Os conselheiros terão o mandato não remunerado e com duração de três anos. Confira a relação de conselheiros:

 

 

Conselheiros do Conselho Municipal de Educação, nomeados pelo Decreto Municipal nº 1142/2019

 

Representantes do Poder Executivo Municipal

a) Membro Titular: Luciano da Silva Nogueira
b) Membro Suplente: Francielli Maschio

Representantes dos Professores da Rede Municipal do Ensino Fundamental
a) Membro Titular: Cristiane Ferreira de Souza
b) Membro Suplente: Elaine Aparecida Ferreira Strapasson

Representantes da Rede Municipal de Ensino da Educação Especial
a) Membro Titular: Marcos César da Cruz
b) Membro Suplente: Andréa Cruz do Prado

Representes dos professores da Rede Privada de Ensino
a) Membro Titular: Marco Antonio Fracaro
b) Membro Suplente: Antonio Carlos Banzatto

Representantes de alunos do Ensino Médio
a) Membro Titular: Demilly dos Santos Maciel
b) Membro Suplente: Anayssa Camilli de Lima Geraldino

Representantes da Secretaria Municipal do Desenvolvimento Social, Família e Cultura
a) Membro Titular: Inês Baldo Furtado Borges
b) Membro Suplente: Vanessa Dal Ponte

 

Representantes da Secretaria Municipal da Educação
a) Membro Titular: Lismari Bontorim Giacomitti
b) Membro Suplente: Luciane Nowotny

Representantes da Rede Municipal de Ensino da Educação Infantil
a) Membro Titular: Nerli Elisa de Souza Oliveira
b) Membro Suplente: Karina Cabreira Alves Hoffmann

Representantes dos professores da Rede Estadual de Ensino
a) Membro Titular: Adriane do rocio Pires Macedo
b) Membro Suplente: Gleici Cordeiro Simioni Kiche

 

Representes dos Pais e Alunos da Rede Municipal de Ensino
a) Membro Titular: Célia Regina Braga
b) Membro Suplente: Daniele Figueiredo da Cruz

Representantes dos alunos da Rede do Ensino Superior
a) Membro Titular: Ingrid Lais Loureiro da Costa
b) Membro Suplente: Inajá Queiroz Barone Lopes

Representantes do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente
a) Membro Titular: Márcia Cristina Pavelik
b) Membro Suplente: Lucimari Clarinha Casanova

 

Conselheiros do Conselho Municipal do FUNDEB, nomeados pelo Decreto Municipal nº 1154/2019

 

Representantes do Poder Executivo Municipal
a) Membro Titular: Silmara Aparecida Giacomitti Belo
b) Membro Suplente: Andréa Zanchettin de Lima
c) Membro Titular: Rosiane Dalprá
d) Membro Suplente: Joel de Oliveira

Representantes dos Professores da Educação Básica Pública
a) Membro Titular: Lílian Regina Tonett Pinheiro
b) Membro Suplente: Simoni Cristina Strapasson Rizzon

Representantes dos Diretores das Escolas Básicas Públicas
a) Membro Titular: Lucinéia Aparecida Fernandes
b) Membro Suplente: Maria do Carmo Generoso Fajardo

Representes dos Servidores Técnico-Administrativos das Escolas Básicas Públicas

a) Membro Titular: Ivonete Pontes Armstrong
b) Membro Suplente: Rita de Cássia Carvalho Dias

Representantes dos Pais de alunos da Educação Básica Pública
a) Membro Titular: Janete Alves Correa
b) Membro Suplente: Ieda Calixto Martins Wuyeczko
c) Membro Titular: Karoline Muniz da Silva
d) Membro Suplente: Solange Aparecida de Paula Braga

Representantes dos Estudantes da Educação Básica Pública
a) Membro Titular: Maria Eduarda Spak Silva
b) Membro Suplente: Camila Ribeiro de Paula
c) Membro Titular: Taeymom Cláudio Telles
d) Membro Suplente: Joyce Oliveira do Nascimento

Representantes do Conselho Municipal da Educação
a) Membro Titular: Vanderléia Pedro Leal dos Santos
b) Membro Suplente: Virginia Paula Moreira

Representantes do Conselho Tutelar
a) Membro Titular: Maria Lucia Lopes Ribeiro
b) Membro Suplente: Rildo Batista Rodrigues

 

Membros do Comitê do Transporte Escolar, nomeados pelo Decreto Municipal nº 1135/2019


Representante da Secretaria Municipal da Educação
a) Titular: Lismari Bontorin Giacomitti
b) Suplente: Eliane de Brito Aparecido

Representante dos Diretores da Rede Estadual de Ensino
a) Titular: Paulo Cezar Alexandre
b) Suplente: Joceli Dalmer Batista

Representante dos Diretores da Rede Municipal de Ensino
a) Titular: Danieli Allano Perrony Silva
b) Suplente: Lucinéia Aparecida Fernandes

Representante dos Pais dos Alunos
a) Titular: Ana Caroline Armstrong Presa
b) Suplente: Solange do Carmo Barbosa Arruda


 

Ver a notícia completa